На сентябрьской сессии Законодательного собрания Иркутской области депутатам предстоит обсудить и принять бюджетные и налоговые законопроекты, рассмотреть и утвердить законопроекты о внесении изменений и дополнений в областной бюджет текущего года и об исполнении бюджета за 2001-й год. А всего во время сессии, 25-26 сентября, планируется рассмотреть около 30 вопросов.

Как сообщает агентство "Телеинформ", представитель областной администрации в ЗС Петр Парцей предложил снять с повестки сентябрьской сессии вопрос об утверждении исполнения бюджета за 2001 год в связи с тем, что Контрольно-счетная палата Иркутской области не представила заключение о порядке расходования бюджетных средств аппаратом областной администрации, но члены коллегии и председатель КСП Иркутской области Василий Митрофанов отметили, что вопрос очень важный и принимать его необходимо на сентябрьской сессии. При этом Митрофанов заверил, что соответствующие документы будут представлены в областной парламент.

По мнению председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово- экономическому и налоговому законодательству областного парламента Юрия Рожкова, многочисленные споры возникнут при обсуждении законопроекта "О транспортном налоге". Кроме того, на сессии в третьем чтении планируется рассмотреть законопроект "Об основах организации и деятельности ЗС Иркутской области" и предложения депутата ЗС Валерия Лукина о внесении дополнений в Регламент ЗС. Лукин предлагает одновременно в трех чтениях рассматривать, наиболее значимые для Иркутской области законопроекты - при условии, что никто из депутатов не имеет к законопроекту возражений.