Как сообщает агентство "Телеинформ", следующее заседание Арбитражного суда Иркутской области суда по иску Министерства имущественных отношений о признании нелегитимным внеочередного собрания акционеров ОАО "Бирюсинский гидролизный завод" состоится в середине октября. Последнее заседание состоялось 11 сентября, когда истец подал ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с тем, что его представители не смогли присутствовать на судебном заседании.

Годовое собрание акционеров завода прошло 6 августа в Бирюсинске, тогда в нем приняли участие 137 акционеров, владеющих 85,5% акций завода (владельцем 51% акций является министерство имущественных отношений). Несмотря на то, что кворум собрался, многие вопросы остались нерешенными. До сих пор не решен вопрос о генеральном директоре Бирюсинского гидролизного завода.

6 сентября Арбитражный суд Москвы продлил заводу действие лицензии на производство этилового спирта. Министерство по налогам и сборам РФ не согласно с таким решением и намерено обжаловать его, поскольку долги БГЗ по налогам с июля 2001 года составляют около 155 млн. рублей.