В Красноярске завершился Всесибирский конкурс имени Годенко среди молодежных хореографических коллективов. Со 2 по 4 ноября 27 хореографических коллективов из Новосибирска, Норильска, Новокузнецка, Абакана и других городов Сибири боролись за два Гран-при. Показательные выступления оценивались в трех номинациях: народный танец, народно-стилизованный и эстрадный танец, сообщает пресс-центр государственного центра народного творчества Красноярского края.

По итогам конкурса обладателями Гран-при стал народный коллектив ансамбль танца "Калинка" из Новокузнецка, руководители Наталья Жемеро и Вадим Константинов. Он получил высшую награду - хрустальную лиру, увенчанную медалью с портретом Годенко. Второй гран-при от Управления культуры администрации Красноярска получил ансамбль народного танца "Оганер" из Норильска под руководством Владимира Фролочкина.

Звание лауреата в номинации "Народный танец" было присвоено театру-студии танца "Жарки" (Братск, руководитель Татьяна Мошкина). В номинации "Народно-стилизованный танец" - образцовому ансамблю эстрадного танца "Фантазия" (Красноярск, руководитель Ольга Пилипенко) и шоу-балету Краевого Дворца культуры (руководитель Надежда Ведмицкая), а в номинации "Эстрадный танец" звание получили театр танца "Апельсин" из Новосибирска, образцовый ансамбль танца "Сюрприз" из Енисейска, хореографический ансамбль "Данс-класс" (Минусинск) и данс-группа "Созвездие" (Абакан).

Остальным хореографическим коллективам были присуждены дипломы первой, второй и третьей степени. Конкурс завершился гала-концертом в Большом концертном зале, на котором состоялось торжественное награждение победителей конкурса.