50 миллионов рублей выделят из городской и областной казны в Магадане на строительство в поселке Уптар новой котельной. Еще часть средств перечислят из бюджета особой экономической зоны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 ноября рассказал мэр Магадана Владимир Печеный.

По его словам, необходимость строительства котельной назрела давно. Фундамент, несущие конструкции здания и котлы - в аварийном состоянии. Реконструировать старую постройку выйдет дороже, поэтому решили разработать проект и утвердить сметную документацию.

"Мы заключим договор и к новому году обязательно получим готовый проект, который будет отвечать всем требованиям, - сообщил Печеный. - Для строительства подготовим проектно-сметную документацию, и к концу декабря начнём строительство, чтобы в следующем году запустить в эксплуатацию новую котельную".

Отметим, что со времен постройки котельная ежегодно нуждалась в ремонте. Здание возвели с нарушениями технологического процесса. Строительные работы провели на участке, где располагалась так называемая линза. Под фундаментом здания и сегодня находится ледяная глыба. Айсберг постепенно и неравномерно тает, поэтому один из углов котельной просел.