В Красноярске стартовал финал XIII открытого городского компьютерного фестиваля. Глава города Петр Пимашков побывал на одной из площадок конкурса в гимназии №4 Кировского района.

"Сейчас школьники уже со второго класса осваивают компьютер, выполняют с его помощью различные интересные проекты, сочиняют компьютерные сказки. Фестиваль проходит в городе уже в тринадцатый раз, количество его участников увеличилось со 100 до 10 тысяч школьников. Ребята стремятся к победе, и это радует", - подчеркнул глава города. Поздравить участников в гимназию пришли начальник главного управления образования Нина Жилинская, депутаты городского совета, глава Кировского района, учителя и родители.

Для ребят была инсценирована сказка с известными сказочными героями, в ходе которой командам освобождали своих капитанов, обманным путем похищенных Кощеем бессмертным и Бабой-Ягой. При решении этой задачи ребята прошли избушки виртуального острова: "Аурозал", "Сказочный терем" и "Скатерть самобранка". По сказочному острову команды передвигались по специальным маршрутным листам и, выполняя задания, собирали картину из паззлов. Капитаны команд тем временем готовили инсценировку сказки, которая будет показана всем ребятам в заключение фестиваля.