Регистрационная служба и "Ростехинвентаризация" призывают жителей края поторопиться с приватизацией квартир.

10 ноября на "прямой линии" начальник отдела регистрационной службы Екатерина Варфоломеева и заместитель начальника красноярского отделения "Ростехинвентаризации" Ирина Безъязыкова ответили на вопросы горожан о приватизации жилья. По словам Екатерины Варфоломеевой, "до окончания приватизации квартир остался всего год, и если оставшиеся 30% населения, которые ещё не приватизировали квартиры, придут оформлять документы только к концу 2006 года - всех обслужить не удастся, поэтому нужно начинать приватизацию как можно скорее". Для удобства населения сроки регистрации прав на недвижимое имущество в регистрационной службе сокращены с 30 до 14 дней. Кроме того, приём документов занимает всего 15-20 минут.

По словам Ирины Безъязыковой, чтобы приватизировать квартиру необходимо иметь ордер или договор социального найма, выписку из домовой книги, копию финансово-лицевого счёта, паспорт и свидетельство о рождении, справка о неучастии в приватизации, согласие или отказы от приватизации всех прописанных в квартире жильцов, план приватизируемого помещения и договор приватизации. "Лучше всего прийти со всеми указанными документами на первичную консультацию в "Ростехинвентаризацию", где специалисты подробно расскажут обо всех условиях, поскольку в каждом случае находятся свои нюансы", отметила Безъязыкова.

В целом приватизация квартиры обойдётся немного более 1000 рублей. Из них 595 рублей нужно будет заплатить за оформление документов на приватизацию в "Ростехинвентаризацию" и госпошлину в 500 рублей в регистрационную службу. Кооперативные квартиры приватизировать не нужно, необходимо только зарегистрировать своё право на владение в регистрационной службе.