8 ноября на очередном заседании правительства Хакасии рассматривалась целевая республиканская программа "Дети Хакасии" на 2006 год. На ее обеспечение требуется сумма в 36 млн. рублей.

Благодаря принятию программы в ближайшее время, возможно, удастся хотя бы частично решить проблему жилья для детей-сирот. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в пресс-службе правительства Хакасии, в настоящее время в государственных учреждениях республики для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживают 867 несовершеннолетних. В приемных семьях - 474 ребенка, в опекунских - 2796 детей. В первую очередь необходимо купить жилье тем, кто уже покидает государственные учреждения - сиротам в возрасте до 23 лет.

В муниципальных образованиях нашей республики на учете состоит 486 человек, их право на получение жилых помещений пока не было реализовано. Причина - в недостаточных объемах бюджетных средств. В связи с изменением действующего законодательства с 1 января 2005 обеспечение детей-сирот жилыми помещениями является обязательством субъектов Российской Федерации. На эти цели в рамках подпрограммы "Дети-сироты" предусмотрено в 2006 году из республиканского бюджета 30 миллионов рублей. Еще шесть миллионов разделены между двумя другими частями программы - "Дети-инвалиды" и "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

С 1994 года в Саяногорске ведется строительство специализированного дома-интерната для детей-инвалидов. Чтобы закончить стройку в 2006 году, будут привлечены средства федерального бюджета и 5 миллионов рублей - из республиканского бюджета. Еще миллион будет потрачен на снижение количества безнадзорных детей в Хакасии. Эти деньги пойдут на проведение спортивных и культурных мероприятий, оказание адресной социальной помощи, организацию летней занятости подростков.