Визит представителей Всемирного банка реконструкции и развития, Национального фонда подготовки кадров и Министерства образования и науки РФ проходит в Воронежской области 9 и 10 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщили сами гости на пресс-конференции, состоявшейся 9 ноября, визит рабочей группы представителей Всемирного банка является контрольным, его цель - определение достигнутых результатов реализации на территории Воронежской области проекта "Развитие системы образования на 2004-2005 годы".

Данный проект осуществляется на территории области уже в течение года - за это время в образование области были инвестированы средства Всемирного банка. Сам проект, по словам руководителя программы деятельности МБРР в области образования РФ Мэри Кэнинг, в России реализуется в трех регионах: Самарской области, республике Чувашия и в Воронежской области. Цель проекта - модернизация системы среднего и начального профессионального образования, достижение высокого качества образования - прежде всего, в районах, в сельских учебных заведениях. "Данный проект связан с реструктуризацией существующей системы образования, которая дала бы возможность сельским детям получать образование не менее высокого качества, чем в городе", - подчеркнула Мэри Кэнинг. По ее словам, прежде всего нужно улучшить материальную базу школ. По мнению представителей МБРР, достичь намеченных целей поможет замена традиционной системы финансирования учреждений образования на подушевое финансирование - средства должны направляться на качественное обучение каждого учащегося.

Гости оценили работу в Воронежской области удовлетворительно. По словам координатора проектов в области образования Московского представительства МБРР Исака Фрумина, плюс данного проекта в том, что он рассчитан на достаточно продолжительное время, и на данном этапе нельзя говорить о хорошей или плохой работе. "В начале реализации проекта были вещи, которые нас беспокоили - это, прежде всего, негативное восприятие некоторых аспектов подушевого финансирования в среде педагогов, директоров учебных заведений. Однако сегодня можно говорить о том, что данная проблема снята".

Предполагается, что в ближайшее время в социальную сферу Воронежской области Всемирным банком будет инвестировано 200-250 миллионов рублей. По заявлению начальника главного управления образования Якова Львовича, только до конца этого года образовательные учреждения области освоят до 5 миллионов долларов.