Гендиректор ЗАО "Балканская звезда" (Ярославская табачная фрабрика) Паскаль Сансон заявил, что в 2005 году объем производства на предприятии не достинет уровня прошлого года - 131,1 млрд. штук в год. В частности, во втором квартале 2005 году выручка предприятия упала на 43 млн. рублей или 3,29 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Сократилсь продажи овальных сигарет, в частности "Примы". Доля нашего основного бренда ("Балканская звезда") не сократилась. Объем российского рынка, который контролирует наше предприятие, по прежнему составляет 7 процентов, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Паскаль Сансон.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце 2005 года франко-испанский концерн "Альтадис", купил 99,7 процентов акций ЗАО "Балканская звезда" у топ-менеджеров во главе с председателем комиссии по экономической политике Ярославской облдумы Владимиром Галагаевым. В конце марта 2005 года Галагаев ушел с поста гендиректора. После этого представители "Альтадиса" заняли посты директоров по маркетингу, по финансам руководителей департамента развития и качества и торгового дома "Балканская звезда".

"В 2005 году инвестиции в основные фонды Ярославской табачной фабрики составили 10 млн. евро. В частности, мы купили машину, которая производит 10 тысяч сигарет в минуту, упаковывая их в твердую пачку (пока только "Балканскую звезду", мягкий вкус). В 2006 году мы планируем вложить в производство также не менее 10 миллионов евро. Во втором полугодии в Ярославле должен быть начат выпуск сигарет Gauloises Blondes из более дорогого, чем "Балканская звезда" ценового сегмента". Для того, чтобы увеличить продажи, "Альтадис" объединяет с 1 января 2006 года свои сбоытовые сети с компанией "Империал табако". Вместе мы будем контролировать 12 процента российского рынка сигарет", - заметил гендиректор ЗАО "Балканская звезда".