8 ноября 2005 года группа известные правозащитники в том числе члены Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Людмила Алексеева и Светлана Ганнушкина, а также представители Форума переселенческих организаций, Общероссийского общественного движения "За права человека", общественного Комитета за свободу совести и др. выступили с обращением к общественности, в котором возложили вину на обострение ситуации в Кабардино-Балкарии на руководство МВД республики.

"С каждым днем становятся достоянием гласности все новые подробности о расправах в Кабардино-Балкарии, в первую очередь, городе Нальчике и его окрестностях, которые проводятся под видом борьбы с религиозными радикалами: многочисленные аресты и похищения, пытки с целью получения признаний, - говорится в обращении. - Множатся свидетельства о чудовищных унижениях, истязаниях и пытках, которые практиковались милицией и органами МВД КБР под предлогом борьбы с ваххабизмом до трагических событий 13-14 октября в Нальчике.

Мы убеждены, что без учета этих преследований со стороны "правоохранителей" Кабардино-Балкарии, невозможно понять корни произошедшего.

Тупая карательная политика провоцирует новые возмущения.

Мы требуем немедленной отставки министра внутренних дел Кабардино-Балкарии Хачима Шогенова.

Мы требуем провести самое тщательное расследование действий милиции в отношении религиозных диссидентов в КБР и привлечения к дисциплинарной и уголовной ответственности виновных в нарушении прав человека и законности.

Федеральные власти должны вернуть уважение к закону и праву - иначе отчуждение от государства, а значит и его распад не остановить".

По информации ИА REGNUM, Людмила Алексеева и исполнительный директор ООД "За права человека" Лев Пономарев, также подписавший это заявление, летом текущего года побывали в Кабардино-Балкарии и по возвращении в Москву обратились к властям с предупреждением о том, что действия правоохранительных органов республики провоцируют происламски настроенную часть население республики на активные действия в свою защиту.