Депутаты Архангельского облсобрания приняли во втором чтении целевую программу "Развитие общего образования и воспитание детей" на 2006-2008 годы.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам директора департамента образования и науки обладминистрации Владимира Мигунова, цена программы - более 118 млн. рублей, из которых 56 млн. - средства областного бюджета.

Реализация программы позволит оказать коррекционную и педагогическую помощь детям с проблемами в развитии (до тысячи человек ежегодно); обеспечить образовательные учреждения учебно-лабораторным и медицинским оборудованием; поддержать талантливых детей.

Также программа подразумевает приобретение 39 автобусов для перевозки детей к месту учебы. На приобретение компьютерной техники для школ будет потрачено за 4 года 39 млн. рублей. На эту сумму будет оснащено 162 общеобразовательных учреждения, что позволит осуществлять государственный стандарт образования. Кроме того, учреждения будут обеспечены выходом в Интернет. В 37 учреждениях кабинеты физики и химии будут оснащены современным оборудованием.

Более 3,5 млн. рублей будет затрачено на формирование у детей патриотизма, гражданственности и активной жизненной позиции и привлечение детей для участия в общественно полезных мероприятиях.