Суд удовлетворил заявление прокурора города Благовещенска Амурской области и признал незаконной передачу ОАО "Амурские коммунальные системы" полномочий по предоставлению жителям Благовещенска субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 9 ноября в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

Прокурор Благовещенска обратился в суд с заявлением о признании недействующим постановления мэра Благовещенска от 25 марта 2005 г. №755 "Об упорядочении расчетов населения по оплате за жилье и коммунальные услуги", которым глава города наделил ОАО "Амурские коммунальные системы" полномочиями по начислению жителям Благовещенска субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

В обоснование требований прокурор указал, что в соответствии с п.2 Положения о предоставлении субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденного постановлением правительства России от 30 августа 2004 г. №444, решение о предоставлении субсидий принимается органами местного самоуправления или уполномоченными ими учреждениями. Поскольку ОАО "Амурские коммунальные системы" является коммерческой организацией, полномочия по предоставление населению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг переданы ему незаконно.

При рассмотрении дела в суде было установлено, что заявления о предоставлении субсидий и необходимые документы подавались жителями Благовещенска в расчетно-кассовый центр ОАО "Амурские коммунальные системы". Договоры о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг заключались гражданами также с расчетно-кассовым центром общества, а предоставляемые гражданами для получения субсидий документы в администрацию города из "АКС" не поступали и не проверялись.

Указанные обстоятельства подтвердили доводы прокурора о незаконной передаче органами местного самоуправления Благовещенска полномочий по предоставлению населению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг коммерческой организации. Решением Благовещенского городского суда заявление прокурора Благовещенска удовлетворено.

Оспариваемое постановление признано недействующим со дня вступления решения суда в законную силу. Определением судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда от 28 октября 2005 г. решение городского суда оставлено без изменения, кассационная жалоба администрации Благовещенска без удовлетворения.