Сегодня губернатор Самарской области Константин Титов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном вводу в строй административного здания и 12-й годовщине со дня образования отдельного контрольно-пропускного пункта "Самара" (ОКПП "Самара") пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Напомним, что в связи с открытием международного аэропорта "Самара" распоряжением Правительства РФ в 1993 году был создан отдельный контрольно-пропускной пункт "Самара" для организации пограничного, таможенного и санитарно-карантинного контроля лиц и воздушных судов, выполняющих международные полеты.

С 2001 по 2005 год из средств областного бюджета ОКПП "Самара" было выделено 15 миллионов 418 тысяч рублей, которые были направлены на ремонт здания по улице Черемшанской. Сегодня в состав ОКПП "Самара" входят подразделения пограничного контроля с местом дислокации в 8 субъектах РФ Приволжского федерального округа.