Инициативная группа по проведению референдума в Иркутской области по объединению Приангарья и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа распущена. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 9 ноября об этом заявил председатель избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко.

Напомним, ранее ИА REGNUM сообщало, что в связи с принятием поправок в федеральный конституционный закон "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта РФ", вступившим в силу 3 ноября, избирком Иркутской области приступил к консультациям с Центральной избирательной комиссией РФ. Изменения определяют в качестве инициаторов проведения референдумов по образованию нового субъекта губернаторов субъектов Федерации. Ранее внести вопрос о референдуме могла только соответствующая инициативная группа, составленная из избирателей.

По словам председателя облизбиркома, все 22 члена инициативной группы на своем заседании проголосовали за самороспуск, после чего группа отозвала свое заявление о регистрации из областной избирательной комиссии. Как сказал Виктор Игнатенко, в связи с внесенными изменениями в федеральное законодательство исчезла правовая основа для регистрации инициативной группы. Именно такое мнение изложено в письме Центральной избирательной комиссии РФ, поступившем в облизбирком 9 ноября. Виктор Игнатенко отметил при этом, что процесс объединения будет продолжен более эффективно, так как больше нет необходимости проводить сбор подписей избирателей для инициирования референдума.