За 9 месяцев 2005 года Североосетинский филиал ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ОАО "ЮТК") увеличил количество ОТА на 4087 до 173 тыс. 773 телефонов. План прироста, таким образом, выполнен на 132,9%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ЮТК", в 4-м квартале 2005г. "Севосетинэлектросвязь" планирует довести чистый прирост ОТА до 1085.

За отчетный период специалистами "Севосетинэлектросвязи" произведено 6566 установок телефонов, из них 5245 в городах Северной Осетии-Алании и 1321 в сельской местности. Телефонная плотность составляет 26,25 ТА на 100 жителей республики. Уровень цифровизации ГСТС один из лучших в ЮФО - 72,1%. В 2004 г. в результате замены аналогового оборудования АТС на цифровое в селах и райцентрах республики были разблокированы практически все спаренные телефонные номера. Подавляющему большинству абонентов филиала, проживающих даже в самых отдаленных горных районах, сегодня доступны дополнительные виды обслуживания на основе новых технологий: высокоскоростной доступ в Интернет по технологии хDSL под брендом "DiSeL", IP-телефония, услуги СТК.

СПРАВКА: Североосетинский филиал "ЮТК" является самым крупным оператором электросвязи на территории РСО-Алания. Компания предоставляет широкий спектр телекоммуникационных услуг, включая местную, междугородную и международную телефонную связь, услуги передачи данных, доступа в Интернет, аренды каналов и др. Зона действия компании охватывает всю республику площадью 8 тыс. кв. км, где проживают более 700 тысяч человек.