9 ноября в Ставропольском краевом суде прошло первое заседание по делу Нур-Магомеда Хатуева, обвиняемого в нападении на Буденновск в 1995 года в составе банды под командованием Шамиля Басаева. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде, на первом заседании было заслушано обвинительное заключение и показания трех свидетелей по делу.

Государственный обвинитель заявил, что подсудимый обвиняется в участии в вооруженной банде под руководством Шамиля Басаева, созданной в 1995 году. В мае 1995 года Хатуев добровольно вступил в подразделение вооруженной группы под руководством его брата. В период с 14 по 19 июня 1995 года он принимал участие в совершении ряда преступлений в Буденновске. Кроме того, Хатуев несколько раз по подложным документам пересекал границу РФ.

Нур-Магомед Хатуев заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Двое сотрудников пограничного контроля показали на суде, что Хатуев незаконно приобрел заграничный паспорт на имя Дауда Докиева за 500 долларов США у неустановленного лица. По этому подложному документу подсудимый неоднократно в течение нескольких лет незаконно пересекал границу России, вылетая рейсами из Стамбула во Владикавказ и Беслан и обратно. Свидетелем на суде выступила также потерпевшая, которая опознала в Хатуеве участника нападения на Буденновск. Она видела подсудимого в военной форме с оружием в руках, выступавшего на стороне боевиков.

Всего по делу планируется заслушать показания около 10 потерпевших. Сейчас с населением Буденновска проводится разъяснительная работа с тем, чтобы они дали показания в процессе над Хатуевым. Из более тысячи потерпевших 77 направили заявления в суд с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, поскольку не могут явиться в суд.

Процесс проходит в открытом режиме. Следующее заседание назначено на 10 ноября. Как сообщалось ранее, Нур-Магомеду Хатуеву предъявлены обвинения по 6 статьям УК РФ. В частности, по ч.2 ст.209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе), по ч.3 ст. 205 УК РФ (терроризм, совершенный организованной группой, повлекший смерть человека), по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств), по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), по ч.1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ), а также по ст.126.1 ч.2 УК РСФСР (захват заложников).

Подсудимый находился в федеральном розыске и скрывался от следственных органов. Он был арестован в Республике Беларусь в Минске в марте 2005 года.