Находящаяся в Москве так называемая "Европейская тройка" - руководители внешнеполитических ведомств Великобритании, Австрии и еврокомиссар по внешним связям просят Россию уделить особое внимание Белоруссии.

Главы МИД Великобритании и Австрии, Джек Стро и Урсула Плассник вместе с Бенитой Ферреро-Вальднер и верховным представитель ЕС по общей внешней и оборонной политике Хавьером Соланой проводят в настоящее время в Москве переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

По словам члена Еврокомиссии, ответственной за внешние связи, Бениты Ферреро-Вальднер, которые приводит BBC News, "Россия должна быть заинтересована, чтобы в Белоруссии была демократия и соблюдались права человека". Она признала, что у ЕС и России существуют различия в подходах к решению проблемы режима Александра Лукашенко, но Москва, считает она, должна "думать о долгосрочной стабильности и о том, как развивать сотрудничество".

Помимо Белоруссии на повестке дня - проблемы Приднестровья, Калининграда, иранская ядерная программа, Ближний Восток, сообщает Лента.ру.