"Общий объем иностранных инвестиций в Россию и, в частности, на Северо-Западе имеет положительную динамику, однако есть целый ряд вопросов, которые ставят иностранные инвесторы, и мы их знаем, - заявила заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, выступая сегодня, 9 ноября, в Санкт-Петербурге на семинаре "Инвестиционный и деловой климат в РФ. Региональная перспектива". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Совершаевой, об этом шла речь и на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям при правительстве РФ, заседание которого состоялось в середине октября.

"Прежде всего, иностранных инвесторов интересует возможная работа с природными ресурсами на территории России, однако необходимо определить процедуры и юридические основания стратегических участков российских недр, - сказала Совершаева. - Второе, что интересно иностранным инвесторам - доступ к пенсионным деньгам, но тут нужно сформировать законодательные основы для развития частных пенсионных схем. Третье - развитие высоких технологий, для которого желательно обеспечение законодательных гарантий взаимодействия инвесторов и разработчиков. Следующее, что интересует иностранных инвесторов в России и, в частности, на Северо-Западе - доступ к стратегическим предприятиям, однако необходимо четкое разграничение областей, связанных действительно с секретами и коммерческих интересов обеих сторон. Кроме того, в рамках административной реформы для иностранных инвесторов было бы важным изменение и упрощение правил, связанных с выдачей разрешений для работы по найму, миграционных карточек, регистрации по месту проживания, а в налоговом администрировании - упрощение форм налоговых деклараций, а также ограничение перечня документов при проведении налоговых проверок. Наконец, для инвесторов важно внесение поправок в законодательство о государственной тайне России, которые бы способствовали улучшению инвестиционной деятельности в отраслях, занимающихся добычей и первичной разработкой полезных ископаемых и обеспечивали бы высокие темпы роста добычи энергетических ресурсов".

В семинаре участвуют представители российских регионов, а также Министерства экономического развития и торговли РФ. Кроме того, в семинаре принимают учатие представители различных подразделений Организации экономического сотрудничества и развития ЕС.

Семинар "Инвестиционный и деловой климат в РФ. Региональная перспектива" проводится в рамках программы сотрудничества инвестиционного комитета Организации экономического сотрудничества и развития Евросоюза и рабочей группы этой организации по коррупции в России. С российской стороны в организации семинара участвовало "Инвестиционное агентство Северо-Запада". Финансовую поддержку в организации семинара оказала Европейская комиссия.