8 ноября в администрации города Новый Уренгой состоялось совещание, в котором приняли участие заместители начальника Свердловской железной дороги Петр Эсаулов и Владимир Черных, начальник Сургутского отделения СВЖД Сергей Суворин, генеральный директор ОАО "Ямальская железнодорожная компания" Якоб Крафт, первый заместитель главы города Новый Уренгой Михаил Кондратенко, представители предприятий города, являющихся отправителями и получателями грузов по железной дороге.

Совещание было предложено провести в форме конструктивного диалога, чтобы клиенты СВЖД, ее Сургутского отделения и ЯЖДК могли получить ответы на интересующие вопросы, которые касались железнодорожных перевозок, деятельности Ямальской железнодорожной компании, увеличения ее уставного капитала, приема на баланс предприятия имущества, тарифной политики, себестоимости работ, технического обслуживания подвижного состава.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нового Уренгоя, такие совещания в Новом Уренгое проходят не впервые, и большинство вопросов, поднимаемых грузополучателями и грузоотправителями, решаются положительно. Например, это касается контейнерных перевозок, работы "грузового двора", но есть и "бородатые" вопросы и проблемы, решение которых по объективным причинам затягивается.

Проблем, связанных с железнодорожными перевозками, немало: это ремонт и очистка вагонов, безопасность перевозок, выстраивание единой технологической позиции, оперативное взаимодействие уренгойских грузополучателей и грузоотправителей с представителями железнодорожных компаний и отделений. Подобные совещания помогают сторонам найти и "ликвидировать" слабые места, решить первоочередные, мешающие стабильной работе проблемы, получить из "первых уст" конкретные ответы на конкретные вопросы.