Материалы следствия по уголовному делу в отношении мэра города Пятигорска Владимира Шестопалова возвращены в прокуратуру Ставропольского края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде, такое решение было вынесено 8 ноября на заседании в Пятигорском районном суде. Представитель гособвинения заявил ходатайство о возврате дела в прокуратуру, которое было удовлетворено судом.

Это вызвано необходимостью устранить нарушения, допущенные в ходе следствия. На предыдущем заседании Владимир Шестопалов заявил в ходатайстве, что следствие использовало статьи и положения старого Устава от 1996 года, в то время как сейчас действует Устав от 2003 года. В то же время, в 1996 году еще не было понятия "муниципальные унитарные предприятия", а именно нецелевое расходование средств такого предприятия инкриминируется подсудимому. Суд приобщил к делу действующий Устав города-курорта.

Как сообщалось ранее, расследование уголовного дела в отношении мэра Пятигорска по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) началось в мае 2005 года прокуратурой Ставропольского края. В июле 2005 года уголовное дело было передано следственной группе Главного управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе.

Согласно материалам следствия, в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности администрации города Пятигорска был выявлен факт незаконного расходования денежных средств МУП "Управляющая компания объектами ЖКХ и инженерной инфраструктуры города" на сумму 1 млн. 350 тыс. руб. На эти деньги мэр Пятигорска приобрел бронированный автомобиль "RIDA-2999" и съездил с родственниками в ФРГ.

Сам Владимир Шестопалов считает обвинения необоснованными. Он связывает их с анализом сделок по приватизации, проводимой прежней администрацией Пятигорска. Владимир Шестопалов утверждает, что сделки проходили с нарушением законодательства и нанесли городу убытков в сумму более 1 млрд. рублей.

19 октября Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда оставила в силе решение Октябрьского районного суда города Ставрополя о временном отстранении Владимира Шестопалова от должности главы города Пятигорска на период следствия.