Правительство Нижегородской области рассчитывает, что проект бюджета региона на 2006 год будет утвержден законодателями в ноябре - первой декаде декабря. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель губернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов на брифинге 9 ноября.

По его словам, уже проведены консультации с депутатами Законодательного Собрания области (ОЗС) и "мы нашли взаимопонимание". Иванов надеется, что в первом чтении проект будет принят 10 ноября на заседании ОЗС. Как сообщалось, бюджет сверстан без дефицита, доходы и расходы составляют 31,5 млрд рублей.

Как отметил Владимир Иванов, бездефицитный бюджет необходим также и для дальнейшего развития кредитно-заемной политики. Так, в случае формирования бюджета с дефицитом и дальнейшего увеличения госдолга области, регион может лишиться финансовой поддержки из федерального бюджета и возможности привлекать займы. По словам Иванова, госдолг области на 1 января 2006 года составит около 8 млрд. рублей против 6 млрд. 906,3 млн. рублей на 1 января текущего года. При этом, согласно региональному законодательству, предельный уровень госдолга не должен превышать 8 млрд. 774,354 млн. рублей.

В настоящее время правительство области ведет переговоры с Минфином РФ о получении дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета. По словам Иванова, при выполнении основных условий - прекращение наращивании госдолга и выполнение закона о бюджете на 2006 год - Нижегородская область может рассчитывать на помощь в виде дотаций на сбалансированность бюджетов в течение года.