На внедрение программы "единого социального окна" на территории Саратовской области требуется 34 млн. 51 тыс. рублей. Соответствующий законопроект областной целевой программы обсуждался на заседании комитета по соцполитике областной Думы. В соответствии с проектом ОЦП "Электронный социальный регистр населения Саратовской области на 2006 - 2007 годы " финансирование в в 2006 году составит 26,21 млн. рублей, в 2007 году - 8,3 млн. рублей.

По мнению разработчиков программы, в области давно назрела необходимость объединения в единую сеть всех разрозненных баз и банков данных, связанных с социальным обслуживанием населения. Постоянно меняющееся законодательство при существующей системе сильно затрудняет работу учреждений здравоохранения и социальной защиты.

Внедрение электронного социального регистра позволит организовать работу по принципу "единого социального окна", что значительно повысит качество обслуживания льготных категорий граждан и упростит процедуру оформления необходимых документов, - считают разработчики ОЦП.

Сведения, содержащиеся в регистре, будут носить заявительный характер и вноситься с согласия гражданина. Основу электронного социального регистра составят такие данные, как сведения о потребностях гражданина, о выплатах в адрес гражданина, об оказанных льготных услугах, о родственных отношениях между гражданами, о доходах домохозяйств, о состоянии здоровья и о бытовых условиях проживания граждан и другие.

Депутаты заявляют, что в первую очередь будет разработан программный продукт, применимый именно к системе социального обслуживания области. Затем он будет опробован в трех муниципальных образованиях. Параллельно органы соцзащиты будут оснащаться современным компьютерным оборудованием. Заработать вся система должна в 2008 году, - сообщает ГТРК "Саратов".