За 10 месяцев 2005 года в Пензенской области было совершено 620 карманных краж, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного УВД. Это на 100 с лишним преступлений больше, чем зафиксировано за такой же период прошлого года (518). Подавляющее большинство краж совершено в Пензе - 572, что также превышает показатель прошлого года (532). По данным милиции, наибольшее количество краж совершено в Ленинском (центральном) районе - 208. В Железнодорожном совершено 144 кражи, в Октябрьском - 136, в Первомайском - 84.

Как показывает анализ, наиболее характерными местами совершения карманных краж в Пензе по-прежнему остаются общественный транспорт, крупные торговые центры и магазины, рынки. В барах, ресторанах и развлекательных центрах совершены 32 кражи, в помещениях фирм и офисов - 20, на улицах города - 56 краж. Предметом преступных посягательств в подавляющем большинстве случаев продолжают оставаться сотовые телефоны - 479 фактов, кошельки - 56 фактов, документы и другое имущество - 31 факт. Спецподразделением по раскрытию карманных краж задержано и доставлено в органы правопорядка 284 человека. Многие из них привлечены к уголовной ответственности.

Учитывая, что подавляющее большинство правонарушений связано с похищением мобильных телефонов, пресс-служба УВД направила в региональные средства массовой информации практические рекомендации для населения, как предотвратить (избежать) кражи телефона и как действовать в случае, если кража совершена. Как полагают стражи порядка, своевременное обращение в органы милиции по факту кражи мобильного телефона помогает установить, задержать похитителя и привлечь его к ответственности.