Курганские пожарные опасаются роста числа пожаров из-за бомжей, перебравшихся с наступлением холодов с улиц в подвалы и чердаки. По данным пресс-службы областного управления МЧС, главная опасность такого "соседства" - неосторожное обращение с огнем незваных гостей, разводящих в жилых домах костры "для сугреву". Свежие примеры уже есть - ночью 23 октября в доме, принадлежащем МУП "Прометей", произошел пожар. Причина: неосторожное обращение с огнем. В подвале одного из подъездов горел мусор. К счастью, никто не пострадал, пожарные спасли двух человек.

По словам пожарных, выход один - запирать входы в подвалы и на чердаки. В городе пока остается очень много мест, куда можно проникнуть без проблем. В конце октября городским отделом Государственного пожарного надзора совместно с представителями муниципальных предприятий ЖКХ проведены проверки по выявлению открытых подвалов и чердаков на территории областного центра.

В ходе проверки обнаружены 29 открытых подвалов и чердаков многоквартирных домов. По выявленным фактам руководителям МУП вручены предписания на устранение нарушений правил пожарной безопасности и выписано 5 штрафов, сообщило "Накануне.ru".

Кроме того, представители Государственного пожарного надзора проверили обеспечение свободного подъезда пожарных и оперативных автомобилей к жилым домам. К некоторым жилым домам в центре города в случае пожара, когда дорога каждая секунда, автомобили просто не могут подъехать. Всего в ходе рейда было выявлено 5 таких случаев.