15 сентября прошел круглый стол на тему "Проблемы управления территориями: от унитаризма к гражданскому обществу", в котором приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Госсобрания (Ил Тумэн), представители политических и общественных организаций республики и др.

Как сообщает агентство ЯСИа, в президиум круглого стола вошли председатель комитета Совета Федерации по делам федерации и региональной политики Александр Казаков и заместитель председателя Палаты Представителей Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Александр Власов. В ходе встречи участники круглого стола указали на тот факт, что в Якутии проделана большая работа по совершенствованию республиканского законодательства; внесен ряд изменений в Конституцию Республики Саха, направленных на приведение ее в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством.

Выступавшие говорили о том, что для эффективного решения поставленных задач на новом этапе развития российского федерализма необходимы согласованные действия республиканских и федеральных органов власти по совершенствованию действующего законодательства, некоторые пожелали членам Совета Федерации обратить внимание на проблемы Севера, принимать законы с учетом экономических, географических и социальных особенностей северного края, "не чесать всех под одну гребенку".

В вопросе местного самоуправления мнения разделились: одни считают, что республика не готова к предстоящим изменениям, другие говорят, что самоуправление - это указание из центра, как говорится, никуда не денешься.

Участники круглого стола рекомендовали Федеральному Собранию РФ при принятии федеральных законов обеспечить четкое разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов России и органами местного самоуправления, и решили, что необходимо усовершенствовать порядок и формы участия субъектов Российской Федерации в разработке проектов федеральных законов, затрагивающих их права и интересы, а также поддерживать законодательные инициативы, исходящие от субъектов. В этой связи предложено ускорить прохождение и принятие проектов федеральных законов, внесенных Республикой Саха в Госдуму РФ в качестве законодательных инициатив, "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", "О внесении изменений в статью 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "О районировании Севера России".

В целом, участники прошедшего круглого стола согласились с рекомендацией продолжения договорных отношений центра и республики.