8 ноября в администрации Тульской области под председательством губернатора Вячеслава Дудки состоялось заседание региональной антитеррористической комиссии. В работе комиссии приняли участие заместители губернатора главный федеральный инспектор в Тульской области Сергей Харитонов, руководители областных департаментов и комитетов, подразделений аппарата администрации области, представители силовых и правоохранительных структур.

На заседании рассмотрен вопрос по обеспечению безопасности на территории Тульской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации. С информацией выступили начальник УФСБ РФ по Тульской области генерал-майор безопасности Владимир Лебедев, начальник УВД Тульской области генерал-майор милиции Виктор Рожков, командир 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии - начальник Тульского гарнизона генерал-майор Андрей Сердюков, начальник Тульского отделения Московской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Сергей Вязанкин и другие.

Участники заседания высказали конкретные предложения, направленные на повышение эффективности в решении задач по обеспечению антитеррористической защищенности Тульской области. Управлению внутренних дел региона рекомендовано организовать несение службы дополнительными нарядами в общественных местах, по охране органов государственной власти и управления, объектов особой важности, жизнеобеспечения. Усилена работа на контрольно-пропускных пунктах и стационарных постах дорожно-патрульной службы ГИБДД по проверке транспорта на автомагистралях и дорогах федерального и местного значения, а также на железнодорожном транспорте, вокзалах. Важным фактором в обеспечении безопасности является повышение бдительности населения в целях оказания содействия правоохранительным органам в охране общественного порядка.

На заседании было отмечено, что одной из главных задач сегодня является защита промышленных предприятий, объектов жизнеобеспечения, административных зданий, образовательных и медицинских учреждений от терактов и диверсий. В то же время, отдельные руководители предприятий и организаций безответственно относятся к проблемам безопасности, что подтвердили результаты проверок системы охраны крупнейших предприятий области.

На заседании комиссии определены меры по организации взаимодействия органов государственного управления и силовых структур в решении задач обеспечения безопасности важнейших объектов. Практически эти вопросы будут отработаны в ходе тренировок и учений.