На территории Челябинской области по данным инспекции страхового надзора по УрФО в первом полугодии 2005 года были зарегистрированы 21 региональная страховая организация и 61 филиал страховых компаний других регионов, которые оказывают весь спектр страховых услуг для населения и юридических лиц области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства экономического развития Челябинской области, величина собранных страховых взносов (без обязательного медицинского страхования) на территории Челябинской области составила почти 2,2 млрд рублей, из них 62,3% аккумулировано региональными страховыми компаниями.

Удельный вес добровольных видов страхования в общем объеме страховых премий (без обязательного медицинского страхования) составляет 83,1% (по страховым организациям Челябинской области - 52,7%, по филиалам страховых организаций других регионов - 30,4%). Основной объём взносов собран по имущественному и личному страхованию. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года южноуральцы уделяли меньше внимания страхованию жизни и страхованию ответственности.

Величина страховых выплат по всем видам страхования за 6 месяцев 2005 года в Челябинской области составила почти 800 млн рублей.

Как отметил министр экономического развития области, в соответствии со ст. 25 Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в РФ" к 1 июля 2007 года минимальный размер уставного капитала страховщиков должен составить 30-120 млн рублей. На 1 июля 2005 года заявленный совокупный размер уставного капитала страховщиков Челябинской области возрос с начала года на 117,5 млн рублей. Однако только 2 страховые компании: "СКМ" и "Южурал-Аско" имеют фактически оплаченный уставный капитал 100 и более млн рублей. Заявленные уставные капиталы 4 страховых организаций составляют менее 20 млн рублей. В случае неисполнения требований закона у страховых организаций отзывается лицензия на осуществление страховой деятельности.

Так, по состоянию на 1 ноября 2005 года за нарушение страхового законодательства и невыполнение предписаний ФССН отозваны лицензии у 6 страховых организаций, действовавших в Челябинской области: "Злато-Макс", "Трёхгорный-мед", "ЧАСК", "Жасо-Медицина", "Мега", "Снежинская МСК"; приостановлена лицензия страховой компании "УралТрэк-Инвест".