8 ноября в управлении по труду Ульяновской области состоялось обсуждение проблемы повышения заработной платы работникам предприятий малого бизнеса. В заседании круглого стола, посвященного данной проблеме, приняли участие представители комитетов по поддержке предпринимательства области и города Ульяновска, налоговой инспекции, общественных организаций, предприниматели, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

Цель встречи за круглым столом - выработка мер, направленных на создание условий для соблюдения трудовых прав и социальных гарантий работникам, занятым в малом бизнесе региона. В Ульяновской области на предприятиях малого бизнеса трудятся более 44 000 человек. В рамках круглого стола рассмотрен ход исполнения постановления правительства Ульяновской области от 12 сентября 2005 года №109 "О введении часовой оплаты труда на комиссионной основе по отдельным видам работ на территории Ульяновской области на 2005-2006 годы". Отмечено, что 145 из 172 предпринимателей, ведущих свою деятельность в Ульяновске, после выхода в свет постановления повысили заработную плату своим работникам до уровня прожиточного минимума, то есть до 2600-2800 рублей.

Участники совещания обсудили варианты межведомственного взаимодействия с целью решения проблем, существующих в сфере малого бизнеса, утвердили комплекс мер, которые обеспечат повышение заработной платы работникам предприятий. Среди них - оказание государственной поддержки малым предприятиям с высокой социальной ответственностью.