10 ноября в Красноярском крае произойдет годовая проверка системы оповещения ГО и ЧС.

Об этом на брифинге в Главном управлении МЧС РФ по краю сообщил начальник отдела организации и развития систем управления связи и оповещения полковник Алексей Орешин.

Он отметил, что 10 ноября с 14 часов до 14 часов 30 минут местного времени, в соответствии с планом комплексной годовой проверки системы централизованного оповещения гражданской обороны Красноярского края, будет проведена техническая проверка системы оповещения с включением в этот промежуток времени электросирен и передачей речевого сообщения по радио и телевидению.

"Задачей системы является оповестить руководящий состав и население о возможных чрезвычайных ситуациях мирного и военного характера. Изначально эта система была предназначена для гражданской обороны, но сейчас используется в мирных целях, в основном для оповещения о штормовых предупреждениях", - отметил Орешин.

Большое количество специалистов занимается поддержанием в работоспособности этой системы, которой уже более 20 лет. Через три недели специалисты МЧС смогут дать оценку работоспособности системы оповещения в крае.