Глава администрации г. Махачкалы (Дагестан) Саид Амиров на состоявшемся 7 ноября совещании, подверг жесткой критике работу городского управления субсидий за бесконтрольность и халатность работников при назначении субсидий по оплате коммунальных услуг. Об этом 8 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе махачкалинской мэрии.

Комиссия администрации, проводившая проверку, установила факты приема документов, заверенных не по форме, частичное отсутствие документов, требуемых по закону. Например, справки о составе семьи вместо уполномоченных начальника ЖЭУ и паспортистки подписывают секретари, бухгалтера и даже рабочие. Несмотря на требуемые по законодательству проверки представляемых документов, они не перепроверяются. В результате беспринципности и пренебрежения должностными обязанностями работников отдела субсидии начисляются вполне состоятельным гражданам. Другим категориям граждан начисляются со значительными переплатами, создаются препятствия в получении субсидий малоимущими гражданами.

"Нарушения в порядке назначения субсидий приводят к ухудшению платежного баланса городской администрации, - сказал мэр дагестанской столицы, - когда суммы субсидий выплачиваются за счет средств заработной платы, и все это - за счет средств муниципальной казны".

Решением мэра назначена комиссия по перерегистрации получателей субсидий, а начальник отдела субсидий уволен с занимаемой должности, материалы на него переданы в следственные органы.