За 9 месяцев 2005 года в Магаданской области зафиксировали 160 случаев угона автомототранспорта. По горячим следам сотрудникам государственной автоинспекции (ГАИ) удалось раскрыть 114 преступлений. 7 транспортных средств за весь период работы, оперативники так и не обнаружили. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 ноября сообщили в ГАИ Магадана.

Самое большое число угонов зарегистрировано в областном центре. Так, в этом году в Магадане совершено 104 угона, из них 64 случая раскрыто. Пять преступлений зарегистрировали в Среднеканском, три в Омсукчанском и два в Тенькинском районах - виновных задержали. 1 угон пришёлся на Северо-Эвенский район - преступление раскрыли. В этих районах зарегистрировано наименьшее число подобных злодеяний совершенных в области.

Отметим, что 65% краж и угонов совершается в тёмное время суток с 23 до 4 часов в выходные и праздничные дни. Одними из криминогенных районов Магадана признаны микрорайон Строитель, Автотэк, район пересечения улиц Гагарина - Якутской - Лукса - Марчеканского переулка. На основе топографического анализа в ГАИ города произвели перегруппировку нарядов, которые приблизили к местам концентрации дорожно-транспортных происшествий, краж и угонов автотранспорта.