В Краснодаре прошла научно-практическая конференция, на которой представители различных ведомств и служб из городов и районов края обсудили проблемы оказания помощи лицам без определенного места жительства и занятости. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Краснодара, эту неблагополучную социальную группу, по статистике, составляют в основном мужчины зрелого возраста.

В Краснодаре работает десять специализированных государственных учреждений, которые только в 2005 году оказали помощь более чем трем тысячам бездомных, предоставили им единовременный приют. Кроме этого, работники городских центров социальной адаптации помогли в восстановлении документов на медицинское обслуживание шестидесяти лицам без определенного места жительства, оформлению пенсии шести бездомным, а девятерых устроили в дома-интернаты.

Участники конференции пришли к выводу, что для координации работы всех ведомств необходимо создать межведомственную комиссию при администрации города, работа которой будет способствовать более эффективному взаимодействию между работниками здравоохранения, милиции и учреждений социальной защиты населения. Существенные преобразования коснутся Краснодарского центра адаптации "Забота". В частности, здесь планируют строительство новых корпусов, православного храма, а так же мастерских и создание подсобных хозяйств, где могли бы работать лица без определенного места жительства.