Мэрия Ярославля подготовила программу расселения ветхого и аварийного жилья в городе. Как сообщало ИА REGNUM, 1 ноября на заседании оргкомитета по подготовке к тысячелетию Ярославля его председатель, министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф потребовал от мэра Ярославля Виктора Волончунаса добиться частичного финансирования данного проекта за счет инвесторов. Ранее предполагалось, что 3,5 млрд. рублей, необходимых для расселения почти 200 тыс. кв. м. ветхого и аварийного жилья будут выделены федеральным и местными бюджетами из расчета 50 на 50.

"Специалистами мэрии была подготовлена карта города с обозначением аварийных домов, вписанных в городской массив. В соответствии с разрабатываемой программой предполагается расселить часть аварийных домов за счет средств инвесторов, которым будут отданы площадки под строительство, другая часть после расселения будет реконструирована под офисы за счет совместных средств бюджета города и инвесторов. Проблема жилья, не представляющего интереса для инвесторов, будет решена за счет средств бюджета города и РФ, - заявил корреспонденту ИА REGNUM Виктор Волончунас.

Мэр Ярославля намерен теперь представить проект программы расселения ветхого аварийного жилья для согласования в Росстрой и Минэкономразвития. Затем она должна быть одобрена оргкомитетом во главе с Германом Грефом. На настоящий момент в Ярославле 390 жилых домов (192,8 тысячи квадратных метров жилого фонда) находятся в аварийном состоянии. В них проживают около 10 тысяч горожан.