Минпромэнерго представило в правительство РФ пакет документов, необходимых для формирования ОАО "Объединенная авиастроительная компания" (ОАК). Об этом сообщается на официальном сайте министерства.

По данным министерства, в аппарат правительства направлен весь пакет нормативных актов, определяющих процесс создания ОАК.

На первом этапе в уставный капитал ОАК планируется внести 100% акций АХК "Сухой", 86% акций МАК "Ильюшин", 65,8% акций ОАО "Туполев", 38% акций ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол", 25,5% акций "Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения имени Ю.Гагарина", 25,5% аций "Новосибирского авиационного производственного объединение имени В.Чкалова", 15% акций внешнеэкономического объединения "Авиаэкспорт", 58% акций "Финансовой лизинговой компании" и 38% акций "Ильюшин Финанс Ко".

В числе других мероприятий в рамках формирования ОАК планируется акционирование в 100% государственные ОАО ФГУП "РСК "МИГ" и ФГУП "Казанское авиационное производственное объединение имени С.Горбунова" (КАПО).

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Минпромэнерго ставит задачу завершить создание ОАК к 1 декабря 2006 года. В середине октября Минпромэнерго уже направляло в правительство РФ пакет документов по созданию ОАК, но он был возвращен для устранения замечаний.

В рамках ОАК будут объединены российские производители военной и гражданской авиатехники. Планируется, что в 2008-2009 годах ОАК проведет IPO (первичное публичное размещение акций) за счет допэмиссии.