Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассматривает ходатайство ОАО "Объединенная промышленная корпорация "Оборонпром" на покупку 100% акций ОАО "Камов-Холдинг". Об этом говориться в сообщении ФАС России, поступившем сегодня в ИА REGNUM.

Ходатайство на приобретение акций Камов-Холдинга поступило в федеральную службу 28 октября. В соответствии с законом, на рассмотрение ходатайства антимонопольной службе выделяется месячный срок. В случае необходимости, он может быть продлен еще на 20 дней.

Вчера АФК "Система" сообщила о соглашении с ОПК "Оборонпром" о продаже 100% акций ОАО "Камов-Холдинг" - владельца 49.46%-ной доли в уставном капитале разработчика военных и гражданских вертолетов марки "Ка" ОАО "Камов". Сумма сделки составила $11.8 млн., говорится в сообщении "Системы".

"Оборонпром" также примет на себя долги "Камов-Холдинга" и "Камова" перед "Системой" в размере 120 млн. руб. и станет гарантом по кредитам, предоставленным "Камов-Холдингу" Московским банком реконструкции и развития (принадлежит "Системе").

Сделка будет закрыта после получения "Оборонпромом" согласия Федеральной антимонопольной службы, сообщала "Система".

Справка ИА REGNUM: ОКБ "Камов" основано в 1948 году (впоследствии переименовано в Ухтомский вертолетный завод, с 1992 года - ОАО "Камов") для создания вертолетов корабельного базирования в интересах ВМФ СССР. Разработанные "Камовым" гражданские и военные вертолеты с соосной винтовой схемой собираются на заводах в Кумертау (Башкирия), Арсеньеве (Приморье) и Оренбурге.

ОАО "ОПК "Оборонпром" - многопрофильная промышленно-инвестиционная группа. В соответствии с указом Президента РФ от 29 ноября 2004 года и постановлением Правительства от 6 мая 2005 года, корпорация становится головной управляющей и владельческой компанией создаваемого вертолетостроительного холдинга, в состав которого входят ОАО "Московский вертолетный завод", ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод", ОАО "Казанский вертолетный завод", ОАО "Роствертол", ОАО "Московский машиностроительный завод "Вперед", ОАО "Ступинское машиностроительное производственное предприятие". "Оборонпром" также контролирует более 75% акций ОАО "Оборонительные системы", владеет 100% акций ЗАО "Оборонпромлизинг" и другими активами.

Сейчас государству в лице ФГУП "РСК МиГ" принадлежит 49% акций "Камова". "Система" стала стратегическим партнером и контролирующим акционером "Камова" в 2002 году и до последнего времени заявляла, что продажа этого актива не входит в планы корпорации.