Об этом заявил губернатор края Александр Суриков, выступая на торжественном собрании, посвященном 65-летию края. Он сообщил, что на Алтае - более двух тысяч предприятий, в том числе - 160 крупных и средних. Наиболее значимыми для экономики, имеющими значительные объемы производства, являются мукомольно-крупяная, мясная, молочная, спиртовая, ликеро-водочная, масложировая, пивобезалкогольная, хлебопекарная, сахарная и табачная промышленность. Они закрывают большую часть потребности населения края в продовольствии, а также поставляют его не только в регионы Сибири, но и за пределы Российской Федерации.

Большой прогресс достигнут в мукомольно-крупяном и комбикормовом производстве. Смонтированы и пущены в эксплуатацию Ребрихинский мельничный комплекс мощностью по переработке зерна 400 тонн в сутки. За счет приобретения и установки импортных машин в открытых акционерных обществах "Алейскзернопродукт", "Мельник" города Рубцовска, "Грана" увеличен объем производства, расширен ассортимент выпускаемой продукции, повышена конкурентоспособность, расширены рынки сбыта.

Значительно увеличены мощности по производству ряда продуктов питания. Выпуск минеральной воды за последние пять лет, например, вырос в семь раз, консервов - в 4,7 раза, муки - в два раза, различных круп - почти в четыре раза, макаронных изделий - в три с лишним раза, масла растительного и сахара-песка - в 2,2 раза, сыров - почти в два раза.

По данным статистики, в общем объеме промышленного производства доля переработки выросла за последние годы с 15 до 30 %. Это напрямую связано с ростом объемов сельского хозяйства.