Министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев встретился с представителями миссии ОБСЕ в Грузии, офицерами по безопасности Ласло Белаги и Ноа Лейном. На встрече также присутствовал новоприбывший представитель миссии Мэттью Гудштейн. Стороны обсудили деятельность миссии ОБСЕ в Южной Осетии.

В частности, разговор коснулся реализации проекта по оценке нужд в зоне конфликта, других проектов, реализация которых осуществляется при поддержке ОБСЕ. Мурат Джиоев выразил признательность миссии, отметив необходимость подобных проектов, которые способствуют улучшению экономической ситуации в зоне конфликта. В свою очередь, представители международной организации выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

В 2004 году миссия ОБСЕ профинансировала ряд проектов в зоне грузино-осетинского конфликта на общую сумму 93, 620 евро. Как сообщили ИА REGNUM в Миссии ОБСЕ в Грузии, проведены восстановительные работы в Цхинвальском пресс-клубе, профинансирован проект по укреплению межэтнического общения между представителями грузинского и осетинского обществ в зоне конфликта, что способствовало развитию толерантности и доверия в регионе, реконструирован актовый зал в одной из цхивальских школ. Среди достижений Миссии можно назвать также сотрудничество с ССПМ, способствование прекращению огня, обговоренное СКК в августе 2004 года, активное участие в серии встреч СКК, ставящих целью стимулирование политического процесса и предупреждение возобновления насилия, построение доверия между сторонами конфликта с целью разрядки напряжения, при участии четырех сторон, подготовка концепций для ускорения политического процесса, координация проектов, профинансированных Европейской комиссией, по восстановлению зоны конфликта с целью возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц, содействие изданию официального информационного бюллетеня СКК для предоставления объективной и прозрачной отчетности по деятельности СКК.