Правительство Нижегородской области 8 ноября предложило внести поправки в проект облбюджета на 2006 год. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил замгубернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов на совместном заседании комиссий Законодательного собрания области (ОЗС).

По его словам, правительство предлагает увеличить с 80 до 85% долю поступлений в областной бюджет от налога на прибыль за счет сокращения доли поступлений от данного вида налога в бюджеты муниципальных образований - с 20 до 15%.

По мнению правительства, предлагаемые изменения позволят привлечь дополнительные средства в областной бюджет, которые затем будут направлены в бюджеты муниципальных образований.

Иванов отметил что, в этой ситуации "пострадают доходы наиболее финансово обеспеченных районов области. В то же время более 30 наименее обеспеченных районов получат дополнительные средства на оплату текущих расходов".

По его словам, в условиях измененного федерального законодательства, "формирование бюджета области по старым принципам ставит районы области в неравное положение".

Поскольку в рамках заседания депутаты впервые ознакомились с предложениями правительства, было приято решение 10 ноября провести повторное заседание бюджетного комитета по обсуждению облбюджета-2006, на котором будет принято решение, рекомендовать ли ОЗС принять проект бюджета в первом чтении.

По словам председателя ОЗС Евгения Люлина, в случае принятия депутатами предложений правительства, "бюджет в первом чтении придется принимать "с колес" так как очередное собрание ОЗС также намечено на 10 ноября. Спикер парламента также считает, что принятие поправок ущемит интересы районов с высокой обеспеченностью - Нижний Новгород, Выкса, Павлово. "Однако бросить районы с низкой обеспеченностью мы не можем", - отметил Люлин.