"В Архангельской области не осталось предприятий крупного и среднего бизнеса", - рассказал в интервью корреспонденту ИА REGNUM депутат областного собрания Михаил Силантьев.

"Вместе с предыдущим губернатором Анатолием Ефремовым из области ушли все крупные и средние предприятия. Если, будучи у власти Ефремов принуждал крупные предприятия регистрировать хоть какое-то имущество и собственность в области, то сейчас ничего не осталось. Все крупные предприятия зарегистрированы в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. Где угодно только не в Архангельске", - говорит Силантьев.

По его словам, такая ситуация сложилась из-за слабой позиции нынешнего главы области Николая Киселева. "Бюджет наших соседей - Вологодской области уже которой год является профицитным. При этом на 80% состоит из отчислений Череповецкого металлургического комбината. А у нас даже энергетики и те ушли в Ярославль, да что там говорить, даже железная дорога официально зарегистрировалась в Вологде", - сетует Силантев. По его заверениям, областное собрания готово делать преференции для крупного и среднего бизнеса на тех условиях, если они согласятся регистрировать предприятия в Архангельской области.

"Но заниматься привлечением этого бизнеса - не функция областного собрания. Это должна быть четкая позиция власти, в данном случае губернаторской", - говорит Силантьев.