Уже более года общественное мнение и властные структуры обсуждают предложение "Союза правых сил" обратить внимание на такой раздел военной реформы, как изменение призыва в вооруженные силы - формирование профессиональной армии и 6-ти месячный призыв граждан. Но поскольку никаких реформ в этом направлении до сих пор не намечено, СПС наметила российскую акцию - "Военную реформу - Сейчас!". Пик мероприятий намечен на 28 сентября.

Однако, СПС на Алтае решил начать эту акцию чуть раньше. Свое намерение алтайские "правые" мотивировали тем, что в конце месяца в Сибирь приходит первый снег, а самое главное - в Барнауле 13-15 сентября были запланированы массовые мероприятия посвященные 65-летию края и "Дню города", на которых участвовали большинство горожан и гостей из края.

Партийной организацией использован проверенный способ - проведение пикетов на площадках массового сбора людей, и прежде всего, площади Сахарова. По этому случаю был изготовлен специальный поздравительный буклет с описанием предложений СПС по военной реформе и подборки газет "Правое дело на Алтае". Всего в ходе трехдневных мероприятий под флагом СПС были переданы более 4-х тысяч материалов.

Как отметили организаторы мероприятия, возникающие стихийно "Гайд-парки" показали, что большинство граждан устали уже от постоянных ЧП в вооруженных силах и поддерживают предложение СПС о необходимости военной реформы.