Об этом сообщил председатель лицензионной палаты администрации края Вадим Кузнецов на заседании межведомственной комиссии по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства.

Этот вопрос был поднят в связи с выполнением мероприятий по реализации Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)".

Поддержке малого и среднего предпринимательства на Алтае придают большое значение. Сегодня общая численность работников, занятых в этой сфере, с учетом фермерских хозяйств составляет почти 28 % от всех тружеников края. Доля денежных поступлений от предпринимательства также превышает 20% от общего количества. В начале года краевыми властями было приято постановление о финансовой поддержке бизнеса. Кроме того, в июле утверждена краевая программа развития малого предпринимательства, рассчитанная до 2004 года.

По словам Вадима Кузнецова, именно налоговые органы своими проверками доставляют предпринимателям больше всего хлопот. Далее идут ветеринария и санэпидемслужба.

Не понятны лишь выводы, которые сделали члены комиссии после озвучивания данной информации. Вероятно, вся проблема - в отсутствии налаженного механизма взаимодействия фискальных структур с предпринимателями. Проще говоря - не научились взаимовыгодному сотрудничеству.