Амурской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка обращения гражданки Гришиной, которая сообщила о нарушениях земельного законодательства при строительстве здания в Благовещенске. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 8 ноября в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

В ходе проверки было установлено, что частный предприниматель Дымов в нарушение действующего природоохранного законодательства при строительстве нового офисного помещения допустил умышленное отклонение от проекта и превысил высоту планировочной отметки земельного участка. Указанное отклонение в период ливневых дождей привело бы к подтоплению ливневыми водами прилегающих земельных участков. Кроме того, Дымов не очистил строительную площадку от мусора, а, напротив, с помощью бульдозера засыпал землей место строительства. Нарушения повлекли загрязнение и нецелевое использование земельного участка.

По результатам проверки Дымов привлечен к административной ответственности по ст.ст. 8.2 и 9.4 КоАП РФ в виде штрафа. По требованию природоохранного прокурора предпринимателем добровольно устранены нарушения законодательства об охране окружающей среды.