В новом 2002/03 учебном году благотворительный фонд В. Потанина потратит на образовательные программы 1,5 млн. долларов. Будет продолжена реализация федеральной стипендиальной программы, в рамках которой выплатят 1 тыс. 260 стипендий студентам из 60 ведущих государственных вузов страны. Цель проекта - выявление и поддержка активной и талантливой молодежи, которая уже на студенческой скамье обладает серьезным потенциалом лидера, управленца, организатора. Поэтому конкурсный отбор в этом году проводится в форме деловой игры.

По традиции, конкурсные отборы начались сегодня на Северо-Западе страны. В новом учебном году Северо-западный федеральный округ в стипендиальной программе представят четыре вуза города на Неве: Санкт-Петербургский государственный технический университет (16-18 сентября); Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов (16-18 сентября); Санкт-Петербургский государственный университет (18-20 сентября) и Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова (23-25 сентября).

Как сообщает пресс-служба фонда, стратегической целью федеральной стипендиальной программы является расширение возможностей стипендиатов для профессиональной карьеры. По завершении конкурсных отборов состоится специальный тренинг для стипендиатов. На заключительные мероприятия фонд приглашает менеджеров по персоналу ведущих предприятий и организаций с тем, чтобы они в полной мере оценили способности и умения потенциальных специалистов.

Напомним, что с 2000 г. в рамках федеральной программы в конкурсах участвовало более 25 тыс. студентов, стипендиатами стали 2 тыс. 200 человек. Программа ежегодно стартует в сентябре на Северо-Западе страны и к концу учебного года поэтапно охватывает все федеральные округа, завершаясь на Дальнем Востоке.

Выпускники ведущих вузов Санкт-Петербурга - стипендиаты благотворительного фонда В. Потанина успешно работают в крупных компаниях и организациях. К примеру, в таких, как Ford Motor Company, Phillip Morris, Шведский Торговый Совет, Промстройбанк, Мончебанк, Сбербанк-СПб и других.