Кировская областная прокуратура через Генпрокуратуру РФ передала уголовное дело по факту ограничения газоснабжения ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат" (КЧХК, один из крупнейших в России производителей минеральных удобрений и фторопластов) в городскую прокуратуру Москвы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора области по организационным вопросам, контролю исполнения и связям со СМИ Анна Савиных.

По ее словам, со своей стороны кировская прокуратура закончила все следственные мероприятия по делу. Поскольку один из фигурантов (ООО "Межрегионгаз", дочерняя сбытовая структура "Газпрома" - ИА REGNUM) зарегистрирован в Москве, заканчивать следственные мероприятия и направлять дело в суд будет Мосгорпрокуратура, отметила Савиных.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 апреля 2005 года прокуратура Кировской области возбудила уголовное дело "по факту ненадлежащих действий лиц, выполняющих управленческие функции в ОАО "КЧКХ" и ООО "Межрегионгаз", которые, используя свои полномочия вопреки законным интересам предприятий, не приняли своевременных и исчерпывающих мер в заключение договора о поставке комбинату в 2005 году требуемых для производства объемов газа, в результате чего был причинен ущерб государства и гражданам, работникам химкомбината". В июне следствие было продлено до 21августа.

На момент возбуждения дела предприятию был нанесен ущерб в размере более 300 млн. рублей в виде снижения прибыли. Кроме того, недоначислено налогов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды на сумму 128,6 млн. рублей, чем причинен ущерб государству. Работники предприятия недополучили в качестве оплаты труда более 20 млн. рублей.

Поставки газа на комбинат были прекращены в феврале 2005 года, в связи с отсутствием согласованного договора на газоснабжение. После долгих судебных разбирательств в различных региональных и федеральных инстанциях газоснабжение было восстановлено только 31 мая.