Города, которые дали название подводным лодкам, примут участие в праздновании 100-летия подводного флота России в Северодвинске. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник управления общественных и межрегиональных связей администрации города Валерий Зарецкий.

Такой крупный проект в Северодвинске решили реализовать впервые. Около 26 подводных лодок, которые носят названия городов России, были построены в разные годы на оборонном предприятии "Севмаш". Среди них, "Екатеринбург", "Брянск", "Тула", "Смоленск", "Вологда", "Архангельск" и многие другие. Администрация Северодвинска решала предложить каждому городу, давшему название подводной лодке, внести посильную лепту в торжества в честь 100-летия подводного флота России, и практически все дали свое предварительное согласие на участие в праздничных мероприятиях в Северодвинске, которые состоятся в марте 2006 года.

Из каждого города, который дал название северодвинской подлодке, приедут творческие коллективы и артисты. В планах организаторов торжеств, есть пригласить на праздник почетного жителя Курска Владимира Винокура. А организовывать празднование 100-летия подводного флота России совместно с администрацией Северодвинска будут оборонные предприятия "Севмаш", "Звездочка", а также Беломорская военно-морская база.