Сегодня стали известны подробности падения 14 сентября самолета АН-2 в 2,5 км от аэродрома "Манский" в Красноярском крае. Секретарь Совета безопасности края Александр Лычковский сообщил, что самолет АН-2 (бортовой номер 66888, 1972 г.в.) принадлежал авиационному спортивному клубу краевой организации РОСТО. По словам Лычковского, самолет прошел все необходимые предполетные проверки. Однако в самолете находился вместо положенных трех - один член экипажа и 13 парашютистов. Среди пассажиров были люди, работающие в разных организациях, в том числе и любители.

Самолет упал примерно с высоты 130-200 метров. По словам свидетелей, из двигателей самолета появились выхлопы черного дыма, и машина начала быстро снижаться. Возгорание АН-2 произошло при ударе об землю. Сразу же на месте катастрофы погибло 9 человек. Двое, в том числе и командир экипажа Александр Русаков 1946 г.р., были доставлены в больницу поселка Шилинское, где спустя несколько часов с момента аварии скончались. Один из парашютистов, Дмитрий Кулешов повредил только фалангу пальца и был отпущен домой. Еще двое парашютистов с ожогами тела сейчас находятся в краевой клинической больнице.

Сейчас причины аварии расследует специальная комиссия РОСТО. Вся документация по проведению злополучного полета находятся у следователей краевой и транспортной прокуратуры. По словам Лычковского, день похорон погибших в авиакатастрофе станет днем траура. Дата похорон будет объявлена позднее.