7 ноября в Архангельском областном суде были заслушаны показания обвиняемого во взрыве жилого дома по пр. Советских Космонавтов, 120 Сергея Алексейчика. На суде он полностью отрицал свою причастность к взрыву дома.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, давая показания, он заявил: "Взрывать дом из-за мести "Горгазу" для меня было бы позором. Другое дело если б я это сделал из исламских побуждений. Но я этого не делал!".

Обвинение на заседании огласило протоколы предыдущих допросов Алексейчика, где он выступал в качестве свидетеля и подозреваемого. После того, как 3 протокола были зачитаны, стало ясно, что Алексейчик постоянно менял свои показания. В первом он сознался, что действительно свинчивал заглушки в домах назло "Горгазу", но последствий этого не осознавал: "Я никого убивать не хотел. Я сожалею и раскаиваюсь в случившемся", - заявил он тогда. На последующих же допросах, он отрицал существенные детали, данные в первом. На заявление родственников о том, что на обвиняемого при даче показаний оказывалось давление, судья объявил, что все допросы сняты на видеопленку. "На всех допросах присутствовали адвокаты обвиняемого и присяжные могут увидеть ход допроса", - сказал он.

Напомним, в августе 2005 года Архангельский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела Сергея Алексейчика. Ему было предъявлено обвинение в терроризме, убийстве 58 человек с умышленным уничтожением их имущества путем взрыва, а также в покушении на умышленное убийство более двух лиц общеопасным способом и покушении на уничтожение и повреждение их имущества. Уголовное дело насчитывает 54 тома. 86 человек, среди которых родственники погибших и пострадавшие жильцы дома, в порядке гражданского судопроизводства подали иски о возмещении морального и материального вреда