8 ноября в Чувашии стартует III Республиканская дистанционная олимпиада школьников 9-11 классов по математике, русскому языку и биологии. Как сообщили ИА REGNUM в Минобрзования республики, олимпиада проводится в два тура. Первый - с 8 по 15 ноября - это выполнение тестовых заданий по аналогии тестов ЕГЭ части А и части В. Участники, верно выполнившие задания первого тура, получают право на участие во втором, при этом учащиеся 9 класса должны верно выполнить любые 15 заданий, в том числе не менее 5 заданий части В; учащиеся 10 класса - любые 30 заданий, в том числе не менее 10 заданий части В; учащиеся 11 класса - любые 40 заданий, в том числе не менее 15 заданий части В.

Второй тур, который пройдет с 25 ноября по 4 декабря, - это уже выполнение заданий с развёрнутым ответом по аналогии заданий ЕГЭ части С. Предлагаются три задачи, каждая из которых максимально оценивается в 10 баллов.

Все задания, бланки ответов, результаты и другая информация по олимпиаде будут размещены на сайтах Центра: http://www.egecenter.ru/, http://ege2005.chuvsu.ru (раздел "Дистанционная олимпиада"). Работы принимаются только в электронном виде по электронной почте. Работы, доставленные иными способами в Центр, не принимаются и не проверяются, отмечают организаторы.

Победители и призеры дмстанционной олимпиады награждаются дипломами Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики, ценными призами. Участники, вышедшие во второй тур, получают свидетельства об участии.

Олимпиада проводится в рамках дистанционного обучения школьников для активного внедрения в образовательный процесс информационно-компьютерных технологий; повышения интереса участников образовательного процесса к новым образовательным технологиям; ознакомления с технологией ЕГЭ; совершенствования навыков пользователя электронной почты и сети интернет, выявления учащихся, успешно изучающих основы школьных наук с применением информационных технологий. Организатор III Республиканской дистанционной олимпиады - Чувашский республиканский центр новых образовательных технологий при содействии Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики.