Областные власти намерены проанализировать эффективность использования бюджетных средств, направляемых на обеспечение общественной безопасности. Как заявил вице-губернатор Владимир Лобанов, в настоящий момент проводится сравнительный анализ расходов региональных бюджетов на обеспечение общественной безопасности в Пермской области и в других субъектах федерации России, Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пермской области.

Напомним, что обеспечение общественной безопасности осуществляется за счет средств областного и муниципального бюджетов, в отличие от других расходов на правоохранительную деятельность, которая финансируется федеральным центром.

Предполагается, что сравнивать Прикамье будут со Свердловской, Челябинской, Нижегородской и Самарской областями, а также Башкирией - как регионами по многим показателям сходными с Пермской областью.

Как отметил Лобанов, предварительные данные уже подтверждают необходимость более эффективного расходования бюджетных средств силовыми структурами нашего региона. Так, в Свердловской области бюджетные расходы на обеспечение общественной безопасности составили за 9 месяцев этого года 325 руб. на человека, тогда как в Пермской области - 350 руб. "При этом уровень преступности в соседнем регионе ниже, чем у нас", - сообщил вице-губернатор.