Перед передачей в управление собственникам жилья жилой фонд Северодвинска необходимо подвергнуть капитальному ремонту. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству Юрий Широкий.

Износ жилищного фонда в Северодвинске составляет от 30% до 90%. Во многих домах капитальный ремонт не проводился более 30 лет, хотя до конца 2003 года отчисления на капитальный ремонт зданий делались жильцами домов регулярно. Кроме того, необходимо учитывать то обстоятельство, что здания уже имели некоторый износ, до того момента, как его передали в управление собственникам. Некоторые здания уже сейчас признаны непригодными для проживания.

Северодвинские депутаты считают, что до того, как передать жилой фонд в управление собственникам жилья необходимо заставить администрацию города взять на себя обязательства по капитальному ремонту зданий, необходимость которого наступила до вступления в силу нового жилищного Кодекса. И на основании этих обязательств должна быть составлена целевая муниципальная программа по капитальному ремонту на ближайшие 5-10 лет. Конечно, без привлечения федеральных средств отремонтировать весь жилой фонд Северодвинска не удастся, так как на эти цели потребуются огромные вложения. Так, например, в среднем на ремонт одного деревянного дома в городе требуется 15 миллионов рублей. А таких домов, требующих капитального ремонта в Северодвинске насчитывается около 200.